Вячеслав Гладков выяснил, будут ли в Белгороде перед Новым годом продавать огурцы по 500 рублей

Вячеслав Гладков выяснил, будут ли в Белгороде перед Новым годом продавать огурцы по 500 рублей
Фото: Pixabay.com

13 августа на оперативном совещании правительства начальник регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина сообщила, что местные хозяйства смогут на 80% закрыть потребность белгородцев в некоторых овощах. Глава региона поинтересовался, означает ли это, что огурцов по 500 рублей перед Новым годом на прилавках уже не будет. Ответ получил уклончивый.  

Юлия Щедрина отметила, что фермерские и личные подсобные хозяйства смогут производить достаточно картофеля, лука, капусты, свежих огурцов и помидоров, чтобы закрыть 80% потребности населения в этих продуктах. А вот по свекле и моркови в области наблюдается дефицит. Такие овощи планируют закупать в других регионах. "Уже ведется работа по подбору поставщиков и заключению контрактов с производителями из южных регионов", - отметила Щедрина.

Сообщается также, что производителям, желающим увеличить объемы производства, окажут поддержку. В регионе формируют земельный фонд для фермеров. В ближайшее время планируют модернизировать 36 теплиц.

"Огурцов у нас перед Новым годом по 500 рублей больше не будет", - уточнил Вячеслав Гладков в завершении доклада.

Руководитель департамента ответила, что цены на овощи будут разными. "У нас будут разные категории для разных потребителей, разной ценовой категории ", - ответила Юлия Щедрина, пояснив, что некоторые виды огурцов, такие как корнишоны, могут стоить и по 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру