Очищать реки и пруды в Белгородской области будут с согласия местных жителей

Очищать реки и пруды в Белгородской области будут с согласия местных жителей
Фото: Pixabay.com

В Белгородской области готовятся к масштабной работе по очистке рек и прудов. 13 сентября на оперативном совещании Вячеслав Гладков поручил согласовать график с жителями районов и городских округов. Если люди большинством голосов откажутся от очистки водоема, то работы перенесут на следующие годы.

В 2022 году в регионе планируют очистить 105 километров водных объектов, в том числе участки рек Оскол, Ворскла, Тихая Сосна, Везелка, Валуй, Айдар и другие. Помимо этого будут обустраивать новые пляжи – в будущем году их станет на 52 больше.

Вячеслав Гладков отметил, что вопросы очистки рек очень волнуют белгородцев. "Вот буквально вчера зашел в магазин и все – когда вы очистите русла в Белгороде, просто за руки уже держат", - рассказал глава региона.

Тем не менее он не исключает, что в некоторых частях региона жители могут выступать против такой работы, поэтому поручил провести до 1 января 2022 года общественные обсуждения с людьми. Начинать работу будут только в том случае, если большинство выскажутся "за" очистку водоема.

"Там, где будут положительные решения, мы эту работу в 2022 году проведем. Если жители скажут – нам не нужно чистить нашу реку, мы хотим, чтобы шумел камыш, чтобы плавали кувшинки, нам нравится зеленый цвет воды – то мы пойдем навстречу и перенесем наши планы на 2023 год или дальнейший период", - сказал Гладков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру