Стажировка за границей и миллион на обучение: чем закончился белгородский кадровый конкурс "Новое время"

В Белгороде отобрали 48 победителей, которые смогут занять должности в правительстве области

В Белгороде отобрали 48 победителей, которые смогут занять должности в правительстве области
Стажировка за границей и миллион на обучение: чем закончился кадровый конкурс "Новое время". Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

27 июля в Белгороде объявили имена 48 победителей кадрового конкурса "Новое время". Это люди, которым в будущем могут предложить должности в региональном правительстве. Все они попадут в кадровый резерв и получат возможность пройти дополнительное обучение – кто-то за границей, кто-то – в России.

Умеющие убеждать и открытые новому: на кого был рассчитан конкурс и как он проходил

Умеет убеждать, ведет за собой, командный игрок, открыт новому, активный гражданин – именно такие качества искали среди претендентов организаторы конкурса. Были и другие требования: высшее образование, факт рождения в Белгородской области или проживания здесь не менее трех лет. Разброс по возрасту был большой – от 24 до 55 лет.

Будущих управленцев отбирали в несколько этапов: сначала участники подавали на сайте проекта анкету и эссе. Затем проходили серьезное тестирование на оценку интеллектуального потенциала – тоже дистанционно.

Познакомились друг с другом претенденты 25 августа на финальной части конкурса, которая длилась два дня. Для участия в этом этапе пригласили 230 человек, но по факту довести дело до кона решил 191 участник. В "Белэкспоцентре" собрались самые разные специалисты: психологи, строители, руководители, представители сельского хозяйства, культуры, промышленности.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

25 и 26 августа они проходили собеседования и различные задания. Эксперты проверяли, насколько хорошо участники могут справляться со стрессовыми ситуациями, могут ли зажечь своими идеями и повести за собой других, как работают в команде. Потенциальные управленцы во время финала конкурса убирали улицы Белгорода, красили лавочки и даже попробовали себя в роли художников – одно из заданий предлагало нарисовать совместно огромных размеров полотно.

"Не хочу вас отпускать": чем займется экспертный совет "Новое время"

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

Из 191 финалиста отобрали 48 победителей. Их имена объявили 27 августа. Но глава региона Вячеслав Гладков признался, что хотел бы, чтобы каждый из 191 участника, дошедшего до финала, в дальнейшем принимал участие в вопросах развития области.

"В моей орбите все 191 человек. Я не хочу вас отпускать. За 8 месяцев я такой заряженной аудитории не видел никогда", - сказал глава региона.

Поэтому власти решили создать экспертный совет "Новое время", в который пригласили войти каждого финалиста. Первые задачи для совета уже есть.

"9 сентября мы собираем самую активную часть жителей Белгородской области, чтобы обсудить в первом приближении изменение стратегии развития региона. Приглашаю поучаствовать, послушать и на первом заседании экспертного совета включиться в эту работу", - сказал Вячеслав Гладков.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

Кадровый резерв

Еще один результат конкурса "Новое время" – пополнение кадрового резерва областного правительства. В него включат каждого из 48 победителей. Организаторы конкурса объяснили, попадание в резерв означает, что состоящих в нем белгородцев могут оперативно выдвинуть на руководящие должности в органах власти.

Стажировка во Франции

Из 48 победителей 10 человек отправятся в 2022 – 2023 годах на обучение во Францию. Белгородцев примет Высшая школа управления Гренобля. 

Одно из основных требований, которое предъявляет учебное заведение к будущим слушателям – это хорошее знание английского языка. Четыре белгородца уже прошли тестирование и подтвердили уровень английского. Еще шестерых участников, которые отправятся за границу, отберут позже. И поездка, и обучение для победителей проекта будет бесплатным.

Миллион на обучение в России

Власти решили вложиться и в обучение остальных победителей конкурса. Вячеслав Гладков объявил, что всем, кто не получит приглашения в Гренобль, выдадут сертификат. По нему белгородцы смогут пройти обучение в любом учебном заведении России. Это могут быть, в том числе, иностранные университеты, у которых имеются представительства в РФ.

"Стоимость сертификата – один миллион рублей", - добавил Гладков.

Проблемы инвалидов, медицины, промышленности: какие вопросы хотели бы решить победители "Нового времени"

У каждого были свои причины попробовать себя в конкурсе. Но всех участников объединяет вера в то, что проблемы, которые сегодня есть в регионе, можно решить.

"Решила участвовать, потому что проработала в социальной сфере и сфере образования всю свою жизнь, больше 30 лет. Сейчас работаю с инвалидами, - рассказывает победительница конкурса Прудская Татьяна. - Вижу много проблем, которые возникают в этой сфере. Мне хотелось бы решить эти проблемы, но уровень моих компетенций был недостаточен. Я решила попробовать. А вдруг у меня получится выйти на какие-то более высокие рубежи и там озвучить проблемы и пути их решения.

Прадченко Александр работает производственной сфере на небольшом заводе и его, в первую очередь, волнуют проблемы промышленности.

"В первую очередь (хотел бы решить, прим. автора) проблемы привлечения инвестиций в Белгородскую область, потому что регион нуждается в новых компаниях, пусть даже это будут средние, мелкие компании", - отметил Александр.

Еще одна победительница конкурса - Чистюхина Оксана – не понаслышке знает о проблемах медицины.

"Если говорить, основываясь на моей личной жизни, жизнях моих родных и близких, то главная проблема для меня - это здравоохранение. Отсутствие квалифицированных специалистов, следовательно, невозможность попасть к ним, сохранить свое здоровье, здоровье своих родных и близких", - рассказала Оксана, отметив, что, если была такая возможность, то именно в этой сфере она хотела бы внести изменения в первую очередь.    

Кадровый конкурс – не разовый проект. Власти планируют проводить его и дальше. Ожидается, что перспективных управленцев в Белгородской области в рамках "Нового времени" будут искать раз в два года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру