Учредитель приюта для животных "Добрый дом": "Пока держимся, но чувствуется, что уже сил нет"

Приют для бездомных животных работает в Белгородской области чуть больше года, но волонтеры уже понимают, что сами не справятся

Приют для бездомных животных работает в Белгородской области чуть больше года, но волонтеры уже понимают, что сами не справятся
Мария Чумакова и подопечный "Доброго дома", фото предоставлено АНО "Добрый дом"

21 августа – День бездомных животных, и это не радостный праздник, а повод обратиться к проблеме беспризорных питомцев. Корреспондент "МК в Белгороде" побеседовала с волонтёром и учредителем приюта "Добрый дом" Марией Чумаковой и выяснила, как обстоят дела с такими животными в нашем регионе.

Как страшная находка стала толчком для создания приюта в Белгороде

АНО "Добрый дом" находится на улице Луговой в селе Новая Нелидовка Белгородского района. Приют существует с февраля 2020 года. Сейчас в нём содержится около 300 собак, хотя изначально он рассчитывался на 100 животных.

"Недавно мы достроили вольеры, оборудовали другие помещения под собак, поэтому для комфортного проживания наших питомцев созданы все условия", - рассказала Мария.  

История образования приюта совсем не радостная. В декабре 2019 года в овраге посёлка Комсомольский зоозащитники нашли более сотни трупов собак. Недалеко от страшной находки активисты обнаружили заброшенный коровник, в котором содержались замученные собаки без еды и воды. История вызвала широкий общественный резонанс. После этого в области приняли решение о создании приюта.

"Добрый дом" – муниципальная собственность. Однако власти передали его волонтерам на условиях безвозмездной аренды, соответственно, он находится под их управлением. Приют работает чуть больше года, но уже сейчас волонтеры понимают, что самостоятельно содержать его не смогут. 

"Мы можем зарабатывать за счёт отловов. За пойманное животное, нам платят около 7-8 тысяч рублей, после чего мы должны сделать всё необходимое: стерилизовать, вакцинировать и выпустить собаку, потому что на дальнейшее содержание никто денег не даёт. Приют существует за счёт пожертвований людей, также помогают волонтёры. Нам говорят - выпускайте животных, а у нас много алабаев, волкодавов, овчарок. Ну, куда мы их выпустим? Много домашних собак, которые не приспособлены к уличной жизни и их обеспечение ложится полностью на нас", - делится девушка.

По словам волонтёра, они не могут отпускать пойманных собак по программе ОСВВ ("Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат") даже с бирками, потому что люди будут недовольны ситуацией с животными на улице и могут попытаться им навредить. 

На всех мест не хватит

К сожалению, ситуация с бездомными животными не меняется и не изменится в ближайшее время, считает Мария:

"Наш приют теперь перевели в место временного пребывания для животных (это значит, что волонтеры должны действовать по схеме: поймали собаку, стерилизовали и выпустили обратно, прим.). Но это не решит проблему, потому что по статистике 2019-2020 года в Белгородской области отловили около 7 тысяч собак, а приют рассчитан на 300 особей. Пока люди не научатся стерилизовать своих животных и не выбрасывать их на улицу, всё останется, как и прежде. Сейчас уже стоит вопрос о том, чтобы наказывать людей, за то, что выбрасывают собак. А их реально очень много, 90 % из наших животных были домашними. Если люди перестанут выкидывать своих питомцев, проблем станет намного меньше".

Волонтёры попытались привлекать белгородцев к ответственности по закону о жестоком обращении с животными:

"Даже когда собаку расстреляли в упор, дело отказывались заводить - не видели состава преступления. Добровольцы предпринимали несколько попыток восстановить справедливость, в том числе и отсылали видео, но это ни к чему не привело".  

Пристроить собаку – половина дела

Среди подопечных "Доброго дома" есть много трогательных историй со счастливым концом.

"У нас в приюте есть собачка Джек. Мы забрали его из посёлка Разумное год назад, нам позвонили жители и сказали: "Уберите собаку из заброшенного двора, она умирает, а мы не хотим, чтобы дети это видели". Мы привезли Джека, выходили, вылечили и вот он прыгает теперь у нас, всех встречает. Или была собачка из посёлка Комсомольский. Позвонили работники завода и сказали, что животное в капкане несколько дней сидит – помогите. Мы приехали, забрали, простерилизовали, вылечили её, повесили бирку и вернули её назад. До сих пор на заводе живёт", - рассказывает Мария.  

Однако, после того как животному находят хозяина, работа с ним не заканчивается. Волонтёры приюта продолжают следить за судьбой своих подопечных. Были случаи, когда питомцев забирали обратно в приют, потому что хозяева не сдерживали своих обещаний и содержали животных в плохих условиях. Раньше часто подкидывали щенков, сейчас таких случаев стало меньше.

Местные - против

Проблемы приюта на этом не заканчиваются, против него выступают и местные жители.

"Громко, воняет, якобы собаки сбегают – вот такая у них позиция. Не у всех, конечно, человек 15-20 постоянно возмущаются, остальные нас поддерживают. У нас даже были случаи отравления собак, по территории раскидали яд. Волонтёры сделали экспертизу, которая подтвердила, что это крысиный яд. Писали два заявления в полицию, но виновных так и не нашли", - рассказывает Мария. – "Пока держимся, но чувствуется, что уже сил нет. Многие надеются, что мы сдадимся и скажем "до свидания".

Сейчас зоозащитники очень ждут встречи с главой региона Вячеславом Гладковым. Он пообещал посетить приют в конце августа – начале сентября. Также руководитель области стал инициатором создания Общественного Совета при Губернаторе, посвящённого проблеме безнадзорных животных. Его главная цель - формирование ответственного, гуманного и дружелюбного отношения населения к бродячим питомцам. В состав Общественного Совета вошла Вера Коваленко, одна из трёх учредителей приюта "Добрый дом". Волонтёры верят, что его работа поможет улучшить ситуацию с бездомными животными в регионе.

Нужна любая помощь

"Добрый дом" нуждается в любой помощи. Каждый желающий может позвонить в приют и предложить своё содействие: приезжать в определённое время и помогать убирать, гулять с животными.

Суббота в "Добром доме" – гостевой день. С 11 до 17 часов люди приезжают, знакомятся и гуляют с собаками. Волонтёры с радостью всех встречают и проводят экскурсию по территории, но ещё больше людям рады сами питомцы. Для собак очень важно общение и контакт с людьми. Ведь каждый питомец с надеждой смотрит на приезжающих и ждёт своего человека.

Справка: По данным Lenta.ru на 2021 год в регионах России проживает более 660 тысяч бездомных собак, в это число не входят московские дворняги. Сейчас в стране работает 461 приют для них. Суммарно они рассчитаны на 114 тысяч животных.

Подопечные "Доброго дома", которые прямо сейчас ищут дом

Подопечный приюта Дружок, фото предоставлено АНО "Добрый дом"

В приюте всегда много малышей, фото предоставлено АНО "Добрый дом"

Дружелюбный Вудди дожидается хозяев в приюте, фото предоставлено АНО "Добрый дом"

Любитель мягких диванчиков Бим, фото предоставлено АНО "Добрый дом"

Дина украсит собой любой дом, фото предоставлено АНО "Добрый дом"

Фото предоставлено АНО "Добрый дом"

Фото предоставлено АНО "Добрый дом"

Фото предоставлено АНО "Добрый дом"

Фото предоставлено АНО "Добрый дом"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру