В преддверии Дня ВМФ белгородские подводники вспомнили, как служили на подлодке, кормили нерп и наблюдали за семьей белых медведей

В преддверии Дня ВМФ белгородские подводники вспомнили, как служили на подлодке, кормили нерп и наблюдали за семьей белых медведей
Владимир Осыка, фото из личного архива

Каждый год в последнее воскресенье июля наша страна масштабно отмечает День военно-морского флота. Корреспондент "МК в Белгороде" побеседовала с двумя моряками из Белгородской области, проходившими службу на подводном ракетном крейсере Черноморского флота с 1989 по 1992 год. Они вспомнили о службе на подлодке, учениях и рассказали, как встречали белых медведей и кормили нерп.

Уходили в армию СССР, а на дембель шли уже в Россию

Владимир Осыка и Виталий Волынец сослуживцы, они оба из Белгородской области, но познакомились уже непосредственно на флоте. Их служба проходила долго и порой не совсем легко. Как говорит Николай: "Мы уходили в армию СССР, а на дембель шли уже в Россию. Конечно, это всё не прошло бесследно".

Сначала Владимира и Виталия призвали в морскую пехоту в Казачью бухту в Севастополе. Но здесь они отслужили недолго – всего полгода, после чего часть расформировали. Так сослуживцы оказались на подводной лодке.  

Виталий Волынец (справа) с сослуживцем, фото из личного архива

Служба на подлодке подходит не всем

Владимир рассказал, как их готовили к службе на подлодке. Попасть туда могли далеко не все. Дело в том, что организм моряков подвергается сильным нагрузкам на глубине и не каждый способен их выдержать.

"Нас засовывали в барокамеру и подавали туда давление, чтобы посмотреть, как мы нагрузки переносим. У некоторых начинала идти из носа кровь – такие моряки не проходили отбор. Также были тренировки в симуляторе торпедного аппарата (установка для стрельбы ракетами и их хранения, прим. авт.), чтобы знали, как эвакуироваться через него, если вдруг на подлодке заклинит люки", – вспоминает Владимир.  

Владимир Осыка (слева) с сослуживцем, фото из личного архива

Обязанности сослуживцев-земляков на подлодке были разными. Владимир был электромехаником – запускал ракеты, а Виталий отслеживал, как проходит их полёт.

Как выплыть с тонущей подлодки и остаться в живых

Моряки-подводники служат на подлодке от 90 суток до года. Рабочей считается глубина в 300 метров. Это та глубина, на которой моряки находятся постоянно. Но ракетоносец может погружаться на глубину до 1200 метров. Виталий говорит, что разницы особо не ощутил.

"Мы погружались на 1200-метровую глубину, когда были ходовые испытания, чтобы проверить лодку. На такой глубине она только скрипит сильнее", - смеётся Виталий.

Экипаж подлодки круглосуточно нёс вахту в три смены по четыре часа. Каждая смена завтракала, обедала и ужинала отдельно, между собой практически не общаясь. После вахты, давалось четыре часа на отдых, а потом – снова учения.

Служба на подводной лодке - серьёзная и ответственная задача. Будущих моряков подвергают колоссальным нагрузкам, чтобы проверить не только их выносливость, но и способность не растеряться в стрессовой ситуации. Оба белгородца хорошо помнят, как их учили спасаться с тонущей подводной лодки.

"Были учения, как правильно себя вести, если лодка тонет. В первую очередь нужно взять два дыхательных аппарата, найти буй-вьюшку и вытолкнуть её наверх", - рассказывает Владимир.

Буй-вьюшка – это бочка с намотанным канатом, на котором через каждые 10-12 метров закреплены шарики. Подводник поднимается по этому канату, делая остановки в местах, где установлены шарики-отметки.

"Если сразу выпрыгнуть с лодки, то легкие просто разорвёт – кессонная болезнь называется, а если ты посидел немного на одном буйре (шарике на канате, прим.), потом на другом, тогда уже давление нормализуется и можно подниматься наверх", - объяснил Владимир.

Зачем моряки целуют кувалду

Рисунок из дембельского альбома, фото из личного архива

На подводной лодке существуют свои традиции и обряды. Например, после первого погружения моряка посвящают в подводники. Обряд этот, скажем прямо, необычный.

"Сначала набирали морской воды в плафон от лампы и моряки по очереди должны были выпить все до дна. После этого новичка ждал "поцелуй кувалды": кувалду подвешивали к потолку и матрос должен был поцеловать её. Но сделать это было непросто, потому что судно, а вместе с ним и кувалду, качало из стороны в сторону", - поделился Виталий.

Одной из традиций было и нанесение татуировок. У обоих мужчин на плечах набит старейший символ моряков - "роза ветров", а также акула, обвивающая якорь.

Про белых медведей и любящих угощения нерп

Разные моменты происходили на службе, но несколько воспоминаний навсегда остались в памяти мужчин. Одно из них – встреча с семьей белых медведей.

"На ходовых испытаниях увидели её, плывущую на льдине с двумя медвежатами. Медведица сидит, нос свой закрыла лапой, чтобы ее не было видно (черный нос на белом фоне может привлечь внимание к зверю, прим.). А детёныши её просто сидели, и она как ударит одного по затылку - тот сразу закрыл нос. Второй сидит, смотрит на них, медведица "бах" - второго по голове, тот тоже сразу же нос закрыл и поплыли они дальше. Мы с ребятами, потом долго ещё эту сцену вспоминали", - смеётся Владимир.

А вот Виталию больше запомнились нерпы: "Они заходили в залив, и мы их подкармливали рыбой. Всплывает нерпа, раскрывает рот, кидаешь ей рыбу, а она как собака подпрыгивает и ловит её".

Также они оба рассказали про красоту северного сияния. По их словам, когда они увидели его впервые, то даже дыхание перехватило. Такое зрелище невозможно забыть.

Приказ об увольнении в запас, фото из личного архива

Спустя много лет бывшие сослуживцы продолжают каждый год отмечать День ВМФ, правда, собраться вместе уже давно не получалось. Виталий Волынец переехал в Крым - очень уж ему понравился Севастополь, ещё во времена служебной подготовки. А Владимир Осыка остался в Белгородской области. Они поддерживают связь и обязательно поздравляют друг друга с профессиональным праздником. У обоих дома висит на стене флаг ВМФ, правда, ещё советских времён, ведь присягу они давали в СССР. Вот и в этом году они собираются связаться по видеосвязи и вспомнить былые времена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру