Как выбрать вкусный и спелый арбуз

Рассказываем, на что обратить внимание при его покупке.

В июле прилавки белгородских рынков и продуктовых магазинов наполнены арбузами. Каждый год специалисты Роспотребнадзора стремятся оградить потребителей от риска купить некачественный фрукт и напоминают об опасности приобретения ранних арбузов. Как же среди всего многообразия выбрать вкусный и спелый?

Рассказываем, на что обратить внимание при его покупке.
Арбузы продаются во многих торговых точках, фото: Эллина Серебрянская

Следует обратить внимание на несколько аспектов:

Целостность плода

Арбуз не должен иметь вмятин и трещин, ведь его мякоть идеально подходит для размножения бактерий. По этой же причине не стоит брать разрезанные на половинки арбузы. Отдавайте предпочтение целой и невредимой ягоде.

Звук

Простучите арбуз – сочный и спелый плод будет звонко звенеть. Если арбуз издал глухой звук, он может оказаться незрелым или же недостаточно сочным.

Желтое пятно на боку

Пятно – это нетронутое солнцем место, на котором арбуз лежал при созревании. Чем оно будет ярче, тем слаще окажется плод.

Сухой хвостик

У спелого арбуза хвостик должен быть сухим и твердым.

Размер

Выбирая арбуз, лучше остановиться на ягоде среднего размера. Слишком маленький плод может оказаться зелёным, а очень большой может оказаться результатом подкормки нитратами.

Мякоть

Мякоть арбуза должна иметь розоватый оттенок. Яркий красный цвет свидетельствует либо о том, что плод переспел, либо о том, что он выращен на химикатах. Структура должна быть пористой, сахарной. Срез не должен блестеть и быть гладким.

Кожура

Кожура спелого арбуза должна быть глянцевой и с чёткими полосками.

Фото: Эллина Серебрянская

Что советует Роспотребнадзор:

  1. Рекомендуется покупать арбузы не раньше августа, ведь именно к этому месяцу они действительно созревшие и готовые к употреблению.
  2. Не покупайте арбузы на обочинах дорог, ведь там они впитывают в себя опасные вредные вещества, источаемые транспортом. Приобретать бахчевые культуры нужно только в специализированных и оборудованных соответствующим образом продуктовых рынках и магазинах.
  3. Уточняйте у продавца наличие сертификатов на продаваемые плоды – так вы сможете убедиться в качественности арбуза.
  4. Берите целые плоды. Покупать половинки опасно, так как в месте разреза кожуры начинают размножаться бактерии. Разрезав же плод дома самостоятельно, употребите его в течение суток – хранить дольше арбузы в холодильниках нельзя.
  5. Всегда промывайте плоды проточной водой перед употреблением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру