Турагентства Белгорода поделились тонкостями путешествия в Турцию в условиях пандемии

Сотрудники турфирм поведали, какие трудности ожидают граждан, желающих отправиться на курорты.

С 12 июля открылись границы и возобновилось авиасообщение с Турцией. Спрос на туры в Анталию, Аланью, Белек и другие турецкие курорты резко вырос, и люди стали массово отправляться на отдых за границу. Однако в условиях пандемии коронавируса путешествие на привычные курорты имеет свои нюансы. О них корреспонденту «МК-Белгород» рассказали агенты белгородских турагентств.

Сотрудники турфирм поведали, какие трудности ожидают граждан, желающих отправиться на курорты.
В условиях пандемии путешествие на привычные курорты имеет свои нюансы, фото: freeimages.com

На сегодняшний день есть несколько вариантов, как улететь в Турцию по путёвке во время пандемии. Для туристов, которые не вакцинировались и не болели вирусной инфекцией, обязателен ПЦР-тест. Сделан он должен быть не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Турцию. Детям младше шести лет справка не потребуется. 

Также есть возможность предоставить справку с результатами экспресс-теста на антитела, проведенного не ранее чем за 48 часов до прибытия в страну. Туристов, прибывших на территорию Турции с симптомами коронавирусной инфекции, могут попросить сдать тест повторно. Если результаты теста окажутся положительными, то заражённых направят в медицинское учреждение на лечение. Вакцинированные же туристы освобождены от предоставления справки — достаточно будет предоставить соответствующую распечатку формы с «Госуслуг» в аэропорту Турции.

Помимо необходимости проходить ПЦР-тест, есть два момента, с которыми может столкнуться турист во время путешествия в Турцию. Это отсутствие свободных туров и перенос рейсов.

«Сейчас в Турцию улетают отдыхать даже те, кто изначально не планировал путешествовать. Возможно, за эти два года пандемии люди подустали, и поэтому сейчас готовы ухватить любой подходящий тур. Из-за этого горящие предложения разбираются в кратчайшие сроки», — сообщила сотрудница турагентства AnexTour Валерия.

Из-за пандемии чартерные рейсы часто переносятся. В случае переноса вылета результаты ПЦР-теста аннулируются, и туристу придётся проходить тест снова за 72 часа до следующей даты отправления. В таких случаях пишется претензия туроператору, который покроет материальный ущерб. Сотрудники турагентств советуют не паниковать в случае возникновения подобной ситуации.

«Всегда есть туроператор и турагент, ответственный за бронирование и оформление тура. При любых неполадках лучше сразу обращаться к нему. Во-первых, турагент должен идти на встречу клиенту и понимать ситуацию. Всегда можно найти выход, так что паниковать не стоит. Даже когда только началась пандемия и обратно из Турции не было перелётов, турагентства находили решения вернуть домой своих клиентов. Поверьте, сейчас в любой ситуации турагентства точно смогут урегулировать любую проблему», — продолжила Валерия.

Сегодня цены на туры напрямую зависят от популярности города у туристов, звёздности отеля и его расположения. Как сообщила туроператор агентства Coral Travel Елена, стоимость туров в Турцию на одного человека может колебаться от 20 до 80 тыс. рублей. Предложение для двоих в среднем имеет ценник в 50-60 тыс. рублей. Путёвки для семьи с ребёнком до 6 лет в среднем обойдутся в 80 тыс. рублей. По заверению туроператора, рынок в данный момент очень подвижен и цены могут меняться даже от незначительных мелочей.

По словам сотрудников турфирм, среди туристов очень популярно анталийское побережье Турции. Эти курорты подходят для спокойного отдыха. Города эгейского побережья пользуются существенно меньшим спросом у российских туристов. Мармарис, Даламан, Фетхие и многие другие курорты могут открыть для туристов совершенно другую сторону Турции со своей уникальной природой и мягким климатом. Но, как подмечают в турфирме, из-за малоизвестности побережья у наших туристов там редко встречается русскоговорящий персонал. Кроме того, до этих городов нет прямых рейсов из Белгорода.

Рассказываем, где еще смогут отдохнуть белгородцы с сертификатом о вакцинации на руках по ссылке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру