Михаил Мурашко: «Белгородская область – территория, которая активно внедряет новые технологии»

Министр здравоохранения позитивно отозвался о работе отрасли в регионе.

Министр здравоохранения позитивно отозвался о работе отрасли в регионе.
Представители власти посетили несколько объектов в регионе, фото: Алена Иванова

27 июня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил Белгородскую область с рабочим визитом. День начался с велопрогулки в компании с главой региона Вячеславом Гладковым.

«Решили вместо зарядки прокатиться по окрестностям Белгорода. Всем бодрое утро!», - приветствовали белгородцев в соцсетях представители власти.

Визит министра в регион был расписан буквально по минутам. Первым пунктом поездки стал Центр семейной медицины в поселке Дубовое. Там медсестра отделения профилактики Виктория Постникова рассказала о первом этапе прохождения диспансеризации: заполнении анкеты с антропометрическими данными. Министр поинтересовался, сколько времени занимает данная процедура.

«10-15 минут, - ответила медсестра. - Есть пациенты старше 60 лет, которые плохо слышат. Им нужно больше времени».

Затем гости прошли в кабинет семейного врача Юлии Дмитриевой, которая рассказала о следующем этапе диспансеризации. Михаил Мурашко лично ознакомился с проводимой за компьютером работой - медики пользуются специальной программой, в которой отображается последняя дата посещения врача, предполагаемое время следующего визита и другие данные.

Вакцинация от COVID-19 – еще один аспект, на который обратил внимание во время визита в регион министр. Как известно, Белгородская область находится в лидерах по темпам вакцинации в России. Медики рассказали о том, как проходит иммунизация в их учреждении.

фото: Алена Иванова

«Мы проанализировали все наши проблемы, составили план мероприятий, который успешно реализовали на пилотной площадке в поликлинике села Стрелецкое. Благодаря этому удалось сократить время, проведенное пациентом в учреждении, в два раза. Также у нас полностью отлажена работа всех сотрудников», - рассказала руководитель проектного офиса Белгородской центральной районной больницы Яна Кантемирова.

Далее гости прошли в процедурный кабинет. Михаил Мурашко попросил показать температурный журнал, в котлом фиксируется температура хранения вакцины. Медики продемонстрировали документ, в котором дважды в сутки записываются данные.

фото: Алена Иванова

«Контроль качества вакцины осуществляется на всех этапах, в том числе отмечается соблюдение температурного режима, - обратил внимание журналистов министр. – Каждая упаковка имеет индивидуальный код, и в системе отображается, чем провакцинирован каждый пациент».

По словам медиков, сейчас больше всего заболевших фиксируется среди молодежи. Это связывают с тем, что среди граждан старшего возраста больше привитых. 

Следующий пункт поездки - посещение детской поликлиники № 4, где в настоящее время идет капремонт. Как рассказала замначальника департамента строительства и транспорта области Оксана Козлитина, рабочие уже завешают черновую отделку и переходят к чистовой отделке. В 2021 году планируется закончить работы в блоках А и Б, блоки В и Г останутся на следующий год. По блоку А на сегодняшний день выполнено 30 % работ.

фото: Алена Иванова
фото: Алена Иванова
фото: Алена Иванова
фото: Алена Иванова

Затем Михаил Мурашко и Вячеслав Гладков посетили поликлинику № 6, где гости также обратили внимание на прохождение населением диспансеризации и иммунизации. После чего представители власти ответили на вопросы журналистов. Один из них касался вакцины «Спутник дайт», которая в ближайшее время поступит в регионы. Министр здравоохранения отметил, что первая серия препарата уже вышла.

фото: Алена Иванова

«Мы планируем, что до конца июня около 2,5 млн доз поступит в гражданский оборот. Далее производство будет наращиваться. Эта вакцина однокомпонентная, она будет использоваться для вакцинации переболевших граждан и повторной вакцинации. Использование «Спутника лайт» допускается только для лиц младше 60 лет», - подчеркнул министр.

Также Михаил Мурашко отметил высокие темпы вакцинации в Белгородской области, оценил проводимую работу с населением. Вячеслав Гладков почеркнул, в регионе не вводили обязательной вакцинации ни для одной категории граждан.

«Считаю, что у нас в области очень ответственное население. Именно поэтому в наших темпах вакцинации нет резких скачков. У нас достаточно равномерная и плановая работа. Мне очень нравится, как грамотно работают врачи. Мы никого не заставляем, но ведем активную информационную кампанию», - отметил Гладков.

фото: Алена Иванова

Далее представители власти посетили горбольницу № 2, областную клиническую больницу Святителя Иоасафа и вручили лучшим работникам отрасли ведомственные награды Министерства здравоохранения РФ и награды Белгородской области.

фото: Алена Иванова
фото: Алена Иванова

«Белгородская область – это территория, которая активно внедряет новые технологии, внедряет цифровизацию. Мы видим, что отстроены методики консультирования пациентов в районных больницах, что областная больница занимает активную позицию, работая как головное учреждение и оказывая помощь остальным районам. Все эти решения – правильные, и в рамках сегодняшнего развития стратегии здравоохранения, и по направлением, которые формирует сегодня Правительство РФ. Поэтому общее впечатление, конечно же, позитивное».

В рамках двусторонней встречи с Вячеславом Гладковым, министр выразил готовность поддержать регион в обеспечении территории мобильными комплексами. Они нужны для оказания первичной медпомощи жителям отдаленных населенных пунктов, а также для проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших заболевание новой коронавирусной инфекцией, которая начнется уже в июле. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру