Рабочая встреча врио губернатора Белгородской области Александра Шуваева и министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина прошла сегодня. Участники обсудили вопросы, направленные на обеспечение жителей региона комфортными условиями для жизни.
«Перед нами стоит первостепенная задача защиты инфраструктуры и наших граждан. Видим, что враг целенаправленно пытается лишить наших жителей света и тепла. Активно работаем над усилением безопасности нашей критически важной инфраструктуры», – прокомментировал Шуваев.
Был поднят вопрос выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета на расселение домов, признанных аварийными до 2017 года. Власти ищут решение, чтобы ускорить этот процесс.
Также стороны обсудили развитие коммунальной инфраструктуры в регионе. Уже определены площадки для строительства жилья в восточной части Белгорода и Старом Осколе. Белгородская область запросила дополнительную поддержку на включение в план строительства сетей водоснабжения и водоотведения в федеральные программы. Это позволит к 2030 году компенсировать падение ввода жилья и построить комфортные микрорайоны.
«Обсудили также строительство лечебного корпуса горбольницы № 2 Белгорода и капремонт объекта драмтеатра им. Щепкина. Это очень важные объекты как для города, так и для всей области. Договорились рассмотреть вопрос о перераспределении средств федеральной поддержки в целях своевременного и качественного выполнения работ», – отметил Шуваев.
В завершение встречи глава региона поблагодарил Ирека Файзуллина за внимание к Белгородской области и поддержку в принятии непростых решений.
Ранее Александр Шуваев встретился с министром энергетики России Сергеем Цивилевым.