КПРФ потребовала привлечь Жириновского к уголовной ответственности

КПРФ потребовала привлечь Жириновского к уголовной ответственности

Фракция КПРФ в Госдуме сообщила о намерении привлечь к уголовной ответственности Владимира Жириновского. По словам представителей, соответствующее заявление уже направлено в Следственный комитет.

Таким образом члены фракции отреагировали на слова лидера КПФР, произнесенные 16 ноября в ходе пленарного заседания Госдумы. Тогда Жириновский предложил запретить коммунистическую партию и отменить полученные ею результаты на выборах, передает «Московский комсомолец».

В издании отмечают, что Жириновский очень живо воспринял запрос прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с коммуниста Валерия Рашкина, и потому высказал все, что накопилось за долгое время. Но поскольку исход голосования решили не голоса ЛДПР, то возмущения коммунистов не до конца понятны.

По мнению же КПФР, подобные высказывания относятся к умышленным действиям, направленным на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к КПРФ. В связи с этим лидера ЛДПР следует привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 282 УК РФ. Максимальные санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Адвокат Оксана Михалкина поделилась своим видением ситуации. По мнению специалиста, если у КПРФ и есть основание для обращения в суд, то дальнейшей судебной перспективы у такого дела все равно нет: все было высказано в публично-правовом поле, а то что парламентарии выступают с пламенными речами в защиту представляемых интересов – далеко не редкость.

«Не думаю, что какое-то судебное решение может по этому поводу состояться», - сказала Михалкина.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру