Как животные из белгородского зоопарка спасаются от аномальной жары

В сильную жару непросто приходится не только людям, но и животным. В белгородском зоопарке рассказали, как помогают своим подопечным в этот период.

Генеральный директор ООО "Белгородский зоопарк" Денис Савельев рассказал, что сотрудники стараются создать максимально комфортные условия для животных, особенно в жаркие дни. В первую очередь уделяют внимание тому, чтобы у жителей зоопарка всегда была в свободном доступе свежая вода. Летом воду в поилках меняют до четырех раз в день. 

Также для зверей устанавливают бассейны, в которых они могут охладиться в течение дня. Сделать зону для купания в каждом вольере невозможно, но сотрудники зоопарка решили и эту проблему. В жаркие дни кусты и траву в таких вольерах поливают водой из шланга. Иногда охладиться под прохладной струей воды выходят и животные. Заботятся в зоопарке и о комфорте птиц – для них здесь создают искусственные водоемы.

В жаркий период животных переводят на более легкий рацион. Это нужно, чтобы не перегружать их организм. Обитатели зоопарка и сами стараются спрятаться от палящего солнца, поэтому большую часть дня спят в тени или крытых загонах, которые есть в каждом вольере.

А вот экзотическим животным жара не страшна. Специально для них оборудовали  экзотариум, в котором независимо от погоды на улице всегда поддерживается оптимальная для зверьков температура. 

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру