В Старом Осколе суд признал мастера виновной в смерти двух рабочих

В Старом Осколе суд признал мастера виновной в смерти двух рабочих
Фото: pixabay.com

В Старом Осколе Белгородской области суд признал виновной мастера, которую обвиняли в смерти двух рабочих. Ее приговорили к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Также ее на полтора года лишили права занимать должность, связанную с охраной труда, сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Установлено, что 31 января 2022 года подсудимая вместе с бригадой рабочих 4-го разряда МУП «Зеленстрой» приехала на место, где специалисты должны были выполнить обрезку и кронирование дерева.

Перед началом работ мастер, нарушив свои обязанности, не ознакомила сотрудников с правилами охраны труда. Кроме того, она не предоставила мужчинам средства индивидуальной защиты при падении с высоты и вызвала для работы автокран, подъемник люльки которого не подходил для спила дерева высотой почти 30 метров.

Безопасность работ женщина не контролировала, и когда возникла аварийная ситуация, она не остановила сотрудников. В результате спиленная часть дерева упала и перевернула люльку. Рабочие сорвались вниз и были придавлены частью дерева. Пострадавшие получили травмы, несовместимые жизнью. Они скончались на месте трагедии.

Было возбуждено уголовно дело по ч.3 ст.143 УК РФ («нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру