В Белгороде осудили курьера, работавшего на телефонных мошенников

В Белгороде осудили курьера, работавшего на телефонных мошенников
Фото: Pixabay.com

В Белгороде суд вынес приговор 31-летнему мужчине, который работал курьером у телефонных мошенников. Подсудимый забирал деньги у обманутых пенсионеров, чтобы передать их своим «работодателям».

Установлено, что мужчина вел свою деятельность в августе и сентябре 2021 года. Пожилым людям сначала звонили по телефону. Пенсионеров убеждали, что их родственник попал в ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, требовали деньги — от 50 до 500 тысяч рублей.

Непосредственно у жертв мошенников средства забирали таксисты, которые, по данным правоохранителей, не были участниками преступной группы. Далее они привозили посылки подсудимому, который выполнял роль курьера. Он в свою очередь должен был относить деньги в номер гостиницы. Отмечается, что действовал мужчина по указке лиц, которые до сих пор не установлены.

От группировки пострадали шесть пенсионеров, которые отдали мошенникам в общей сложности 1 млн 280 тыс. рублей. При получении последней посылки курьера задержали полицейские. Деньги изъяли и вернули потерпевшим.

Мужчину судили по нескольким статьям - ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Октябрьский районный суд Белгорода приговорил его к лишению свободы на три с половиной года. Отбывать срок он будет в колонии общего режима. Приговор не вступил в силу, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру