Белгородцы устраивали ДТП с поврежденными авто ради страховки

Белгородцы устраивали ДТП с поврежденными авто ради страховки
Белгородцы устраивали ДТП с поврежденными авто ради страховки. Фото: скриншот из видео УМВД РФ по Белгородской области/31.мвд.рф

В Белгородской области полицейские раскрыли мошенническую схему, с помощью которой участники незаконно получали страховые выплаты. Подозреваемые приобретали поврежденные машины и инсценировали ДТП.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, криминальную схему разработал ранее судимый белгородец. Свой план в жизнь он воплотил с помощью трех знакомых, один из которых был аварийным комиссаром.

Сообщники приобретали машины с повреждениями после аварий, либо самостоятельно устанавливали на авто детали с дефектами. После этого сталкивали такие машины на дорогах. Аварийный комиссар оформлял ДТП, после чего подозреваемые обращались в страховые компании за возмещением убытков. Отмечается, что иногда участники группы обходились даже без инсценировок аварий.

Подозреваемые смогли получить страховые выплаты на сумму более 500 тысяч рублей и готовились похитить еще более 1,6 млн рублей. Во время обысков у жителей региона изъяли три машины, договоры купли-продажи, документы на авто, телефоны, сим-карты, ноутбуки, системные блоки. По факту мошенничества в сфере страхования возбуждено уголовное дело (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 159.5 УК РФ). Предполагаемый организатор заключен под стражу, остальные подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру