У бывшего белгородского блогера Сергея Лежнева прошли обыски

У бывшего белгородского блогера Сергея Лежнева прошли обыски
Фото: скриншот из группы ВК Сергея Лежнева

По месту жительства и работы бывшего белгородского блогера, а ныне советника губернатора Орловской области Сергея Лежнева 24 января прошли обыски в рамках расследования дела о хищении бюджетных денег. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

24 января провели обыски по 10 адресам в Белгороде и Орле, в том числе, по месту работы и жительства самого Лежнева и его окружения. В пресс-службе прокуратуры Орловской области сообщается, что такие меры связаны с расследованием уголовного дела, касающегося растраты бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Красного моста в Орле. В источнике отметили, что правоохранители "усматривают возможную причастность" Лежнева и аффилированных ему лиц к хищению.

Как сообщает ТАСС, уголовное дело было возбуждено осенью 2021 года в связи с хищением более 179 млн рублей. Средства были выделены в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и должны были пойти на реконструкцию Красного моста в Орле. 

Контракты на выполнение работ были заключены с компанией "Ремспецмост". По информации издания, руководитель компании-подрядчика совместно с другими лицами потратил часть бюджетных средств на приобретение дорогостоящей строительной техники и премиальных автомобилей. Гендиректора организации арестовали. 

Отметим, в Белгороде Сергей Лежнев стал известен благодаря публикациям, в том числе, направленным на борьбу с коррупцией. В своем блоге он называет себя "человеком с активной гражданской позицией" и пишет, что главным для него является противодействие нарушениям закона и конституционных прав человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру