В Белгородской области за неделю подешевели овощи, сахар, свинина и яйца

В Белгородской области за неделю подешевели овощи, сахар, свинина и яйца
В Белгородской области за неделю подешевели овощи, сахар, свинина и яйца. Фото: МК в Белгороде

В Белгородской области за последнюю неделю снизились цены на овощи, свинину, яйца, сахар-песок и некоторые другие продукты. Об этом на оперсовещании правительства 27 июня сообщила заместитель губернатора Юлия Щедрина.

По словам вице-губернатора, произошло «сезонное и предсказуемое» снижение цен на овощи — капусту, свеклу, лук, помидоры, огурцы. Из овощей борщевого набора подорожал только картофель.

Также подешевели некоторые другие группы товаров: свинина, куры, сахар-песок, яйца, хлеб, гречка.

Фото: скриншот из видео оперсовещания/ vk.com/gladkov_vv

«На остальные товары рост цен сохранился на умеренном уровне», - сообщила Юлия Щедрина.

Стоимость продуктовой корзины в Белгородской области, согласно данным Росстата, по-прежнему остается самой низкой в ЦФО и составляет 11 642,88 рубля.

Замгубернатора отметила, что для контроля за ценами в регионе постоянно проводят мониторинг. Также помогают ярмарки, которые сейчас по выходным проводят в Белгороде и районах. Вячеслав Гладков напомнил, что места на таких ярмарках должны предоставляться владельцам огородов и хозяйств бесплатно.

«Еще раз обращаю внимаю, что сейчас продукция в садах, огородах появляется, начиная с ягоды, заканчивая овощами. Мы должны давать людям возможность продавать, не беря с них плату. Если бабушка приносит ведро огурцов и хочет продать, это не должно приводить к тому, что с нее кто-то будет брать плату. Такие места должны быть выделены на всех рынках», - сказал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру