В Ракитянском краеведческом музее открылась выставка «Космос – дорога без конца»

Она будет работать до конца апреля

Она будет работать до конца апреля
В Ракитянском краеведческом музее открылась выставка «Космос – дорога без конца», Фото: Елена Журавлёва

В Ракитянском краеведческом музее Белгородской области работает выставка «Космос – дорога без конца». Среди ее экспонатов можно увидеть обшивки космоплана, лунный шар, а также редкие фотографии и сувениры, которые связаны с освоением космического пространства.

Фото: Елена Журавлёва

Космические белгородцы

Один из главных акцентов выставки - белгородцы, которые так или иначе оставили свой след в истории освоения Космоса. Например, советский пионер авиации и воздухоплавания, изобретатель и педагог Николай Анощенко начал заниматься авиамоделированием именно в Белгороде. Экскурсовод музея Вера Матвеенко с гордостью рассказывает о его достижениях:

«Это было удивительное для того времени дело: 27 июля 1920 года Николай Дмитриевич с двумя помощниками совершил первый в нашей стране свободный полет на аэростате, поднявшись с Красной площади в Москве на высоту 5 тысяч метров и приземлившись у города Богородска. Но на этом он не успокоился, собрал группу аэронавтов и спустя два года поставил мировой рекорд, пролетев на аэростате 1 273 км от Москвы до озера Лиекса в Карелии. Этот полет продолжался 22 часа 10 минут».

Фото: Елена Журавлёва

В музее есть редкое фото воздухоплавателя, на котором он готовится к рекордному полету.

В Ракитном родился известный скульптор Космоса Григорий Постников. Самые яркие работы мастера связаны именно с космической тематикой.

«Григорий Николаевич является автором известных скульптур «К звездам» и «В Космос», делал памятник Гагарину, который установлен в Чебоксарах, изготовил бюсты Терешковой, Каманина и Берегового», – пояснила Вера Александровна.

Работавший по самой масштабной за всю историю советской космонавтики программе «Энергия-Буран» Владимир Борзилов вышел на пенсию и сейчас живет на своей малой родине.

«Свой первый и единственный полет орбитальный космический корабль-космоплан «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. А Владимиру Петровичу довелось выполнить последнюю операцию на корабле перед стартом: он закрыл и проверил на герметичность входной люк», – рассказала Вера Матвеенко.

Фото: Елена Журавлёва

Космическая экспозиция

В Ракитянском краеведческом музее можно найти уникальные экспонаты. Например, фрагмент обшивки легендарного корабля «Энергия-Буран», сделанной из вспененного чилийского горного хрусталя.

«По весу этот материал не тяжелее пенопласта. Да он и внешне похож на него. Но главная его особенность – уникальная теплоемкость: его можно держать в руках, даже разогрев до 3000 градусов», – пояснила экскурсовод.

Осматривая экспозицию, посетители могут заметить небольшой шар из нержавеющей стали. Это изобретение с запаянным внутри радиоактивным цезием должно было при доставке на Луну сообщать о своем местоположении на Землю, став доказательством пребывания представителей нашей страны на спутнике.

Фото: Елена Журавлёва

В музее выставили экспонаты не только из собраний учреждения, но и из личных коллекций ракитянцев. Последние взяли на время для выставки. Некоторые предметы местные жители передали на постоянное хранение, чтобы их увидело как можно больше людей.

Фото: Елена Журавлёва

Космическая выставка проработает в музее до конца апреля.

Подробнее – в материале «БелПрессы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру