Белгородцы смогут увидеть картины из собрания Таганрогского художественного музея

Экспозиция включает 41 произведение.

В Белгородском художественном музее в рамках нацпроекта «Культура» открылась выставка картин из собрания Таганрогского художественного музея. Экспозиция сформирована из 41 полотна отечественных художников ХIХ-ХХ веков. Посетить выставку «Золотые имена Серебряного века» белгородцы смогут до середины августа.

Экспозиция включает 41 произведение.
Выставка будет работать до середины августа, фото: Эллина Серебрянская

Проследить за этапами развития изобразительного искусства на рубеже столетий можно на примерах работ Зинаиды Серебряковой, Бориса Кустодиева, Николая Рериха, Петра Кончаловского, Роберта Фалька. Также экспозиция содержит работы импрессиониста Константина Коровина, символиста Виктора Борисова-Мусатова, авангардистов Ильи Машкова, Аристарха Лентулова и других представителей объединения «Союза русских художников». Также на выставке представлены работы Александра Леонтовского, Леонида Мардеросова, Фёдора Боткина и Ивана Горюшкина-Сорокопудова.

Посетительницы выставки Осанна и Александра, поделились своими впечатлениями: «Больше всего нам понравились картины Васнецова, потому что с ними были знакомы с детства, видели их на обложках книг. Много времени провели, рассматривая полотна Кончаловского и Серова. Рекомендуем каждому посетить эту выставку, ведь это интересно и полезно для общего развития. Мы получили внутреннее духовное обогащение и наслаждение от пребывания здесь».

Отметим, данная выставка стала вторым совместным проектом музеев Белгорода и Таганрога (первым была экспозиция «Времен связующая нить» в 2018 году). По словам министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой, Таганрогский музей был так впечатлен предыдущим визитом, что в этот раз «не поскупился и привёз самые лучшие полотна из своего фонда».

Более 40 произведений увидят белгородцы на выставке картин Серебряного века

Более 40 произведений увидят белгородцы на выставке картин Серебряного века

Смотрите фотогалерею по теме

Увидеть их жители и гости Белгородской области смогут до 15 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру