Джазовый концерт открыл шестой сезон «НеслуЧАЙных встреч» в Белгороде

В течение часа артисты Big band «No comment» демонстрировали мастерство зрителям.

Шестой сезон «НеслуЧАЙных встреч» открылся 27 мая в Белгороде. С программой выступил джазовый оркестр Big Band «No Comment». Организаторы проекта – Белгородская государственная филармония и НИУ «БелГУ».

В течение часа артисты Big band «No comment» демонстрировали мастерство зрителям.

Начало концерта было заявлено на 19:00. Но уже в шесть вечера на подъезде к ботаническому саду образовалась пробка. Желающих попасть на выступление джазового коллектива было столько, что мест на парковке попросту не хватило. Впрочем, билеты на открытие сезона тоже разошлись быстро. Когда же места в амфитеатре закончились, белгородцы стали располагаться прямо на траве у сцены.

«В этом году зрителей ждёт интересная, насыщенная программа, - отметила директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха. – Впервые выступит мужской вокальный квартет PER4MEN, советую обратить внимание. Также заявлен танго-оркестр Grado de Passion. Такие коллективы существуют в Европе, Латинской Америке, они играют танго для мелонги. Наверняка это событие посетят танцоры, которые исполнят несколько па для зрителей».  

Также представит свою программу ансамбль «Звуки мира». В неё вошли произведения, известные по всему свету. Выступать будут артисты хора, оркестра народных инструментов и другие.

«Это новый коллектив в нашем учреждении, у него миксовая программа - отметила директор филармонии. – У нас на сцене такой ещё не было. Искренне советую прийти и послушать». 

Big band «No comment» выступил на открытии «НеслуЧАЙных встреч» в Белгороде 27 мая

Big band «No comment» выступил на открытии «НеслуЧАЙных встреч» в Белгороде 27 мая

Смотрите фотогалерею по теме

Начало сезона «НеслуЧАЙных встреч» – важное событие в культурной жизни региона. На концерты люди приходят семьями, в том числе с маленькими детьми. Немудрено, что руководство филармонии решило организовать программы специально для юных зрителей. Этим летом таких будет три: 19 июня, 10 июля и 14 августа.

«Раньше мы проводили их на детской поляне, теперь перенесли на площадку амфитеатра. Это сделано специально, чтобы снизить интерактивность. Такая мера принята в связи с ограничениями по профилактике коронавируса», - прокомментировала Светлана Боруха.

Концерт начался в семь. До этого перед зрителями выступили ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, директор филармонии Светлана Боруха. Затем слово взял худрук джазового оркестра Big band «No comment» Владимир Уваров. Именно его коллектив будет открывать сезон.

«Каждый концерт для нас – как праздник. Мы продолжаем традицию американского джаза для больших оркестров. Приятно, когда публика хорошо реагирует на выступление, а в Белгороде все именно так. И когда мы выступаем – всегда аншлаг», - с улыбкой отметил Владимир Уваров в беседе с корреспондентом «МК в Белгороде».

Он также объяснил, как понять джаз человеку, который впервые пришёл на такой концерт:  

«Важно научиться чувствовать ритм. Когда-то знаменитый Луи Армстронг сказал: если когда звучит джаз, вы не начинаете прихлопывать или притопывать в ритм музыке – значит вы еще ничего не понимаете. Но когда разберетесь, то в некоторых местах сами будете определять, как и что делает музыкант».

Концерт продлился около часа. За это время белгородцы смогли насладиться исполнением джазовых композиций, оценить выступление вокалистов, совершить прогулку по ботаническому саду, да и просто подышать свежим воздухом, находясь практически в центре города. Покидая площадку, твёрдо обещали вернуться снова:

«Сегодня я впервые в жизни побывала на джазовом концерте. Очень понравилось. Как будто в молодость вернулась, - поделилась впечатлениями жительница Белгорода Валентина. – Понравились выступления вокалистов, особенно как пела девушка (солистка Алина Романович, - прим. авт). Сезон только начался, планирую обязательно прийти ещё».

Были на концерте и гости из других городов. Наталья приехала из Перми в Белгород к сестре. Она и пригласила ее на выступление коллектива:

«Мне лично очень понравилось. У нас в Перми такого нет, чтобы концерты проводились под открытым небом. Спасибо организаторам, приятно провели сегодняшний вечер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру