МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Белгород

«Первые два раунда остались за мной», или Как Дарья Пирогова стала первой белгородкой - чемпионкой мира по ММА

Спортсменка из Яковлевского округа победила на турнире в ОАЭ

«Первые два раунда остались за мной», или Как Дарья Пирогова стала первой белгородкой - чемпионкой мира по ММА, фото: belpressa.ru

Чемпионат мира по смешанным боевым единоборствам проходил в столице ОАЭ Абу-Даби в январе. Впервые за последние 10 лет, на турнир приехали более 500 спортсменов из 60-ти стран. За сборную России выступали 29 человек, Белгородскую области представляла только 19-летняя Дарья Пирогова из Черкасского Яковлевского округа.

Дарья выступила среди юниоров 18–20 лет в весовой категории до 70,3 кг. В своём единственном поединке она победила австралийку Эрин Картер, ранее выступавшую по муай-тай (тайский бокс) раздельным решением судей.

Готовилась Пирогова к чемпионату с начала декабря, тренировалась в Томаровке и Дубовом. Тактика на бой у белгородки была постоянно прессинговать и не давать сопернице выйти на удобную дистанцию, так как она выше ростом, а следовательно и её руки длиннее.

Первый раунд остался за россиянкой, далее она шла по ниспадающей, а в третьем раунде м вовсе оказалась на канвасе. Сама Пирогова объясняет это тем, что у неё забились ноги и что она слишком спешила провести сначала болевой, а потом удушающий приёмы. Но судьи всё равно отдали победу Пироговой.

«Я очень удивилась, когда судья поднял мою руку. Думала, что победу отдадут сопернице, недооценила себя, забыла, что первые два раунда остались за мной. Сейчас пересматриваем видео, друзья фотки моего удивления шлют, очень смешно», – сказала изданию Пирогова.

Тренер спортсменки остался недоволен её выступлением.

«К секундированию не допустили на разминку, но я смог провести пару тренировок с Дарьей. План на бой она знала, и первый раунд отработала по плану, но допустила ошибку в партере, потеряла контроль в фуллмаунте. После боя задал ей вопрос: «Как так?» Я вообще то думал что бой она закончит ещё в 1 раунде. Сказала, что из угла подсказывали, что нужно развернуть головой к сетке, вот я и пыталась это делать.Это была неправильная подсказка, ей не хватало меня рядом , сама она ещё не может фильтровать информацию. Переход в профессионалы мы ещё не планируем, рано», – сказал МК тренер Пироговой Виталий Бондаренко.

Первый бой по правилам ММА Пирогова провела в 2020 году, и с тех пор выступает только в ударных единоборствах. Тренируется она в зале у Виталия Бондаренко, воспитавшего знаменитых братьев Немковых. Однажды ей пришлось применить силу против бывшего парня своей подруги, который неадекватно себя вёл. Перед собой Дарья ставит задачу выйти в смешанных боевых единоборствах на профессиональный уровень.

Отметим, что Пирогова стала первой белгородкой, которая выиграла чемпионат мира по ММА. Следующие соревнования, на которых выступит спортсменка – чемпионат ЦФО по панкратиону. Он пройдёт в Липецке с 19 по 21 марта.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах